Российские власти в сотрудничестве с поисковиками разработают правила безопасности для работы поисковых отрядов, в частности, в отношении детей, и наладят обучение для этой сферы, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Я хотел бы обратить внимание вот на что: поисковики наши не только занимаются благородным делом, но и опасным. Конечно, здесь нужно наладить обучение, нужно обязательно следовать определенным правилам и принципам безопасности, нужно поберечь себя и всех тех, кто вокруг вас работает", — заявил президент на встрече с поисковыми отрядами и ветеранами Сталинградской битвы в ответ на предложение, чтобы молодые люди начали выезжать в поисковые экспедиции не раньше, чем с 14 лет.

Детская безопасность, по мнению президента, один из самых чувствительных вопросов.

"Поэтому обязательно юристы администрации президента проработают этот вопрос, я попрошу их, чтобы они делали это в контакте с вами, с поисковиками", — сказал Путин.

Он призвал собравшихся не забывать о том, что детская жизнь должна находиться под особой защитой.

Путин сообщил, что за годы работы поисковики обезвредили миллион взрывных устройств.

"Я, конечно, не подвергаю сомнению вашу компетенцию в сфере минно-взрывного дела, но все-таки нужно наладить постоянный профессиональный контакт и с министерством обороны, и с МЧС", — сказал президент. Он обратился с просьбой наладить эту работу к главе Минобороны Сергею Шойгу.