Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Архиерейский собор в субботу в храме Христа Спасителя развивать систему поддержки семьи и материнства, а сотрудников 60 действующих в России церковных приютов для детей — повысить свою квалификацию в правовой, социальной и психолого-педагогической областях.

В соответствии с постановлением Архиерейского собора 2011 года, при патриархе была образована комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях, которая провела паспортизацию 60 церковных детских приютов различных организационно-правовых форм, расположенных в 34 епархиях на территории России.

"Промежуточные итоги паспортизации свидетельствуют о необходимости организовать обучение руководителей и сотрудников церковных приютов, обеспечив повышение их квалификации в административно-правовой, социально-педагогической и психолого-педагогической областях", — сказал патриарх Кирилл.

По его словам, комиссия разработала основные принципы деятельности церковных приютов, в настоящее время документ находится на рассмотрении Высшего церковного совета.

Предстоятель РПЦ отметил, что разработан и ряд предложений Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. Они касаются создания структуры взаимопомощи многодетным семьям в приходах, центров поддержки семьи в муниципальных районах и городских округах. Речь идет также о формирования сети, которая будет включать пункт вещевой помощи, службу юридического консультирования, детский сад, структуры дополнительного образования детей, приют для беременных женщин и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, курсы подготовки к родам, детский сад для детей-инвалидов, школу приемных родителей.