Орбитальный космический аппарат Mars Express Европейского космического агентства (ЕКА) сделал подробные снимки верхней части области Марса под названием Reull Vallis. Как можно увидеть на этих снимках, Reull Vallis представляет собой русло древней реки, которая текла на поверхности Красной Планеты в далеком прошлом, проходя через горный марсианский район Прометей и наполняя своими водами обширные бассейны равнины Эллада.

Извилистое русло Reull Vallis простирается почти на 1500 километров через безжизненные пространства современного Марса. На снимках явно видно, что у этой реки существовало множество притоков, которые делали в свое время марсианскую реку полноводней и шире. На этих новых снимках видно русло Reull Vallis в месте, где ширина реки составляла почти 7 километров, а ее глубина - 300 метров.

Берега реки Reull Vallis очень круты, но на них часто встречаются длинные продольные террасы. По мнению ученых это является следствием движения по реке огромных глыб льда, которые могли образоваться в воде во время так называемого "амазонского периода", который закончился в период от 3.5 до 1.8 миллиардов лет назад. Подобные структуры, которые предположительно были сформированы движущимся льдом, можно увидеть и в нескольких кратерах, расположенных неподалеку от русла реки.

Некоторые особенности, которые можно рассмотреть на снимках космического аппарата Mars Express, указывают сходство геологического строения района Reull Vallis со строением поверхности в некоторых областях земного шара, которые в свое время подверглись длительному замораживанию и воздействию от движения ледниковых масс. К таким особенностям можно отнести округлые образования на внутренних стенах кратеров и русла реки, которые напоминают следы какого-то гигантского существа.

Из-за наличия таких особенностей некоторые ученые-планетологи выдвигают гипотезу о том, что Reull Vallis является не руслом реки, а следом от движения ледника или бурного паводкового потока, переносящего воду и куски льда, образовавшиеся в результате таяния ледников.

Строение поверхности в районе Reull Vallis указывает на то, что на поверхности Марса в свое время проходили разнообразные и сложные процессы, напоминающие процессы во время ледникового периода на Земле. А это, в свою очередь, служит доказательством того, что события, происходившие в свое время на Красной Планете, почти не отличаются от событий, происходивших на Земле.