Формирование нового руководства Дагестана должно быть сбалансированным, в том числе по этническому составу, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Первый этап — это формирование дееспособной, ответственной, эффективной команды, которая должна быть сбалансированной по всем составляющим, в том числе по этнической составляющей… Безусловно, люди, представители разных этносов должны чувствовать, что их представители есть во всех центральных республиканских органах власти", — сказал Путин на встрече с врио главы республики Рамазаном Абдулатиповым.

В понедельник президент досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначил его заместителем главы администрации Кремля. Временно исполняющим обязанности главы республики стал Абдулатипов. В среду полпред президента в СКФО Александр Хлопонин официально представил Абудалипова правительству и парламенту Дагестана.

По словам Путина, ситуация в республике, несмотря на определенные успехи последнего времени, остается сложной.

"Сейчас перед республикой стоят большие задачи. Положение сложное. Вместе с тем, предыдущему руководству все-таки удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки, удалось продемонстрировать эффективную динамику в экономике, в социальной сфере. Но нерешенных проблем, конечно, гораздо больше, чем того, что было сделано в последнее время", — сказал глава государства.

Он отметил, что давно знаком с Абдулатиповым и знает его как энергичного человека, который относится с любовью к России и к своей малой родине. "У вас за плечами большой жизненный опыт, человеческий. Вы работали в федеральных органах власти, на дипломатической службе, умеете работать с молодежью. Это все, уверен, будет вами использовано на новом участке работы", — сказал Путин.

В среду Абдулатипов отправил в отставку правительство Дагестана. Новое правительство республики возглавил бывший вице-премьер Мухтар Меджидов.