Отдельный от участия в саммите "Большой двадцатки" визит президента США Барака Обамы в Россию пока на повестке дня не стоит, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что при этом у американского лидера есть "открытое приглашение".

"Пока отдельный визит (Обамы) не стоит на повестке дня. У президента (США) есть действующее приглашение, но без фиксации каких-либо сроков", — сказал Песков.

В пятницу газета "Коммерсант" опубликовала информацию о том, что визит Обамы в Россию до сентября, когда в РФ пройдет саммит G20, не планируется. По версии издания, это связано с отсутствием договоренностей в сфере контроля над вооружениями и нераспространения.

Песков добавил, что в Кремле "рассчитывают на плодотворную работу в рамках "двадцатки", включая саммит в Санкт-Петербурге".

"Сроки (визита) никак не проговаривались по дипломатическим каналам. Поэтому говорить о том, что он (Обама) приедет или не приедет, сейчас абсолютно нелепо. Об этом речи не шло", — добавил пресс-секретарь.

Он добавил, что всем лидерам "Большой двадцатки" уже направлены соответствующие приглашения для участия в саммите в Санкт-Петербурге.

В середине декабря помощник президента РФ Юрий Ушаков говорил, что визит Обамыможет состояться в первой половине 2013 года. По его словам, РФ ведет переговоры о полномасштабном визите Обамы и "нужно просто выбрать время, особенно не откладывая".

Предстоящий визит станет первым приездом Обамы в Россию после переизбрания в ноябре этого года на пост президента США.