Избирательная комиссия Костромы отказала в регистрации кандидатом в депутаты гордумы чемпионке мира по боксу и серебряному призеру Олимпиады в Лондоне Надежде Торлоповой из-за недостоверных подписей.

В пятницу в Костроме завершился период регистрации кандидатов в депутаты городской думы. Голосование состоится по городским округам №2 и №28. На депутатские мандаты первоначально претендовали по девять кандидатов. Среди них — руководители и топ-менеджеры костромских предприятий Артем Девятилов, Илья Невский, Леонид Шаталов, Альберт Степанцев, предприниматели Виктор Москвин и Андрей Мягков, актер драмтеатра Владислав Багров, студентка Юлия Гурская, преподаватель Лариса Морозова, спасатель Роман Лаговский, сотрудник военкомата Алексей Барабанов, безработная Антонина Сергеева, наладчик завода автокомпонентов Сергей Смирнов, председатель некоммерческой организации Евгений Ступин и мастер по шиномонтажу Сергей Ступин, а также чемпионка мира по боксу, сотрудница регионального управления службы судебных приставов Надежда Торлопова.

В ходе избирательной кампании с дистанции сошло несколько кандидатов в каждом из округов. Так, военком Алексей Барабанов сам снял свою кандидатуру. А лидеру местного отделения Союза борьбы за народную трезвость Сергею Тихомирову и кандидату Артему Девятилову избирком отказал в регистрации, сославшись на недопустимо высокий процент недостоверных подписей в их поддержку.

"На основании протокола проверки подписей избирателей кандидату Торлоповой Надежде Викторовне принято решение отказать в регистрации", — сообщил секретарь комиссии Василий Долгий.

По информации избиркома, за Торлопову было подано 32 недостоверные подписи — 80% от общего количества. При проверке паспортных данных сборщика подписей выяснилось, что он указал Кострому в качестве места проживания, а в действительности был прописан в городе Буй. Как отметили представители избиркома, закон в таком случае не позволяет зарегистрировать кандидата.

После оглашения решения избирательной комиссии об отказе в регистрации Надежда Торлопова не стала спорить с принятым решением. Члены избиркома предложили ей выступить, однако она отказалась и молча покинула зал.

Голосование состоится 10 марта. Довыборы были назначены после того, как депутат гордумы Виктор Емец в июле 2012 года был назначен на должность главы администрации (сити-менеджера) Костромы, а депутат Максим Ерин перешел на работу в администрацию области.