Центризбирком приступил к проверке отчетов политических партий за четвертый квартал 2012 года, которые прислали 48 из 54 партий, сообщил РИА Новости зампредседателя ЦИК РФ Станислав Вавилов.

"В настоящее время в Центризбирком пока не поступили финансовые отчеты от шести политических партий, причем четыре из них были образованы в четвертом квартале 2012 года. При этом не исключено, что все необходимые документы отправлены партиями почтовыми отправлениями в установленные сроки и поступят в ЦИК России несколько позже", — сказал Вавилов.

Зампред ЦИК отметил, что в соответствии с требованиями законодательства РФ 54 политические партии должны к концу января сдать в ЦИК России сведения о поступлении и расходовании средств за четвертый квартал 2012 года. По его словам, по фактам нарушения законодательства политическими партиями и их региональными отделениями, в том числе по представлению финансовой отчетности, избирательные комиссии информируют органы юстиции, которым предоставлено право применения предусмотренных законодательством мер в отношении нарушителей.

"ЦИК России направляет соответствующие представления в Минюст России, а региональные избиркомы — в территориальные подразделения министерства", — пояснил Вавилов.

Он также напомнил, что до 1 апреля 2013 года партиям, зарегистрированным в Минюсте России до изменения законодательства о политических партиях, предстоит сдать в Центризбирком сводные финансовые отчеты за прошлый год.

"Годовые отчеты партии сдадут в последний раз, а в дальнейшем эта процедура будет проводиться один раз в три года — таковы законодательные новации. То есть партиям-"старожилам" предстоит сдать сводные финансовые отчеты за три года в 2016 году, а "партиям-новичкам", зарегистрированным в 2012 году — в 2015-м. При этом у политических партий и их региональных отделений остается обязанность предоставлять в соответствующие избиркомы ежеквартальные отчеты, что важно для обеспечения открытости и прозрачности финансовой деятельности политических партий", — рассказал зампред Центризбиркома.