Монахи должны проявлять заботу о каждом человеке, приходящем в обитель, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Архиерейском соборе в субботу в столичном храме Христа Спасителя.

"Гостеприимство должно быть неотъемлемой чертой деятельности современных монастырей, свидетельством любви и заботы о каждом человеке, приходящем в обитель", — сказал патриарх.

Он призвал исполнять постановление Архиерейского собора 2011 года о гостеприимстве "искренне, ответственно, с осознанием его важности, воспринимая его не как формальность". В качестве образца для подражания он привел пример ставропигий — обителей, находящихся в его непосредственном подчинении, где налажено дежурство монашествующих, отвечающих на вопросы посетителей. В некоторых монастырях при входе устроены приемные, где гости могут получить ответ на интересующий их вопрос, пообщаться со священником.

Патриарх напомнил также о необходимости получения богословского образования всеми монашествующими.

"Важно, чтобы практический опыт монаха, который он получает через участие в богослужениях, исполнение послушания, общение с опытными собратьями, преобразовывался с помощью "образования книжного" в мировоззрение, позволяющее целостно, в духе православной традиции смотреть на мир", — сказал предстоятель.

По его словам, "насельники большинства ставропигиальных монастырей либо уже имеют духовное образование, либо проходят обучение на заочных секторах духовных семинарий и академий". Определенные шаги в данном направлении сделаны и в некоторых женских монастырях, например, Иоанно-Предтеченском и Дивеевском. Братии Валаамского и Соловецкого мужских монастырей, которые удалены от образовательных центров, патриарх предложил использовать методы дистанционного обучения.