Активность верующих Русской православной церкви в странах Юго-Восточной Азии растет — и патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Архиерейском соборе в субботу в Москве поставил вопрос о строительстве православного храма в Индии.

"Рост экономических и культурных связей между странами ставит новые вызовы перед нашей Церковью. Последние два-три года ознаменованы возросшей активностью нашей паствы, живущей в странах Юго-Восточной Азии. В 2011-2012 годах были построены и освящены новые храмы в Таиланде, укрепилась община в Сингапуре, открылись приходы в Малайзии и Камбодже. Остро стоит вопрос о строительстве православного храма в Индии", — сказал патриарх.

Он сообщил также об успешной реализации ряда крупных зарубежных проектов. Так, подходит к заключительной стадии реставрация храма и Дома паломника подворья РПЦ в итальянском городе Бари, где хранятся мощи особо почитаемого в православном мире святителя Николая Чудотворца, уже в текущем году подворье вновь сможет принимать паломников. Практически завершено строительство первого русского храма в Объединенных Арабских Эмиратах. Полным ходом идет строительство храма в Мадриде. Во Франции российскому государству возвращен храм в Ницце и активно ведется подготовка к строительству российского духовно-культурного центра в Париже на набережной Бранли. Важным событием стало также получение официального статуса Венской епархией РПЦ в Австрии.

"Искренняя вера наших людей, их бескорыстие, жертвенность и простота рождают интерес к православию у местного населения и расширяют его миссию. Таким образом, миссионерская направленность наших приходов является естественным проявлением их жизни", — отметил предстоятель.

По его словам, сегодня общая численность русскоязычной православной диаспоры в мире составляет около 30 миллионов человек, и существенная ее часть — паства РПЦ. В 57 странах дальнего зарубежья существуют 829 приходов и 52 монастыря Московского патриархата. В их числе 409 приходов и 39 монастырей Русской зарубежной церкви, воссоединившейся с Церковью в Отечестве в 2007 году. Патриарх отметил, что за прошедшие с момента воссоединения пять лет "укрепилось доверие между людьми, наладилась взаимопомощь общин", но болезненной продолжает оставаться проблема существования приходов, не принявших каноническое объединение Русской церкви, в частности, в Латинской Америке.