Ответственность за взрыв у здания посольства США в Турции взяла на себя левая террористическая группировка "Революционная народно-освободительная партия-фронт" (DHKP-C), сообщает агентство Рейтер.

Как сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на власти страны, личность террориста-смертника уже установлена. Им оказался 40-летний гражданин Турции Эджевит Шанлы (Ecevit Sanli), являвшийся членом экстремистской групировки. Он был приговорен в 1997 году в Турции к тюремному заключению за террористическую деятельность, но освобожден после того, как экспертиза подтвердила, что он психически нездоров.

Шанлы бежал из Турции в 2001 году, но вернулся по поддельным документам, заявил глава МВД Турции, не уточнив, когда именно террорист вернулся в страну.

Ранее сообщалось, что при взрыве погиб турецкий охранник посольства США. Двоим сотрудникам охраны была оказана медицинская помощь. Женщина 1974 года рождения была серьезно ранена. Еще несколько человек получили незначительные ранения обломками конструкций, поврежденных при взрыве.

Группировка DHKP-C была создана в 1978 году и позиционирует себя как оппозиционная по отношению к США и НАТО. Ранее DHKP-C брала на себя ответственность за нападения на военнослужащих США и других иностранцев. Группировка внесена в американский список террористических организаций.