Гражданин Эстонии Валерий Алексеев, обвиняемый в масштабном киберпреступлении, признал себя виновным на судебном заседании, состоявшемся в пятницу в Нью-Йорке, ему угрожает лишение свободы на срок до 25 лет, сообщили в субботу эстонские СМИ.

В результате начатой в ноябре 2011 года совместной операции Ghost Click правоохранительных органов США и Эстонии были задержаны шестеро мужчин и одна женщина по подозрению в масштабном интернет-мошенничестве и отмывании денег.

По данным следствия, хакеры заражали компьютеры вредоносными программами-вирусами в то время, когда пользователи хотели зайти, например, на сайты iTunes, Netfix или на интернет-страницу Налогового департамента США. Вирусы переправляли поисковые запросы пользователей на размещенные на популярных сайтах рекламные объявления, которые мошенникам удавалось заменить. В результате деньги за просмотр рекламы поступали на их счета. По данным эстонской прокуратуры, подозреваемым удалось получить незаконным путем почти 21,5 миллиона долларов и 560 тысяч евро.

Обвинение было предъявлено гражданам Эстонии Владимиру Чащину, Тимуру Герасимову, Дмитрию Егорову, Валерию Алексееву, Константину Полтеву и Антону Иванову а также гражданину РФ Андрею Тааме, который пока находится на свободе. В прошлом году Алексеев и еще несколько членов группировки были выданы американским властям, поскольку несколько сотен тысяч зараженных вирусами компьютеров находились в США, где от мошенников пострадали несколько государственных учреждений, и в частности, НАСА.

В суде Алексеев признался в мошенничестве и незаконном проникновении в компьютеры. Ему угрожает лишение свободы на срок до 25 лет. Приговор Алексееву будет вынесен 31 мая. Он стал первым из преступной группировки, дело которого дошло до слушаний в суде. По этому же уголовному делу перед американским судом предстанут и другие члены группировки.